loader
| Tennis

Tennis, Torneo Giovanile Australian Tour 2014 – 3° Trofeo Tennis Camp

Dal 29 Maggio al 8 Giugno si è svolto il tradizionale
TORNEO GIOVANILE AUSTRALIAN TOUR 2014 – 3° TROFEO TENNIS CAMP

ECCO TUTTI I RISULTATI

Under 10 Femminile
Vincitrice DELMONTE ALESSIA cl. NC (TC Cavriago)
Finalista DALL’OSSO VERONICA cl. NC (CT Bologna)
Semifinaliste SIMONETTI DALILA cl. NC (CT Albinea) e BOCCHI ELENA cl. NC (TC Sant’Andrea Bagni)

Girone Under 10 Femminile
Under 10 Femminile Sezione 1 FINALE

*** *** *** *** ***

Under 12 Femminile
Vincitrice GRECO CATERINA cl. 4.2 (CT Reggio Emilia)
Finalista MORGOTTI ALESSIA cl. 4.2 (CT Reggio Emilia)
Semifinaliste MARMIROLI FABIANA cl. 4.2 (SC Sassuolo) e FANTUZZI ARIANNA cl. 4.3 (CT Reggio Emilia)

Under 12 Femminile Tabellone Sezione 1 (4NC)
Under 12 Femminile Tabellone Sezione 2 (46-42) FINALE

*** *** *** *** ***

Under 14 Femminile
Vincitrice BELLUCCO SOFIA cl. 4.1 (Tennis Modena)
Finalista SCHENETTI SARA cl. 4.1 (CT Albinea)
Semifinaliste FEDOZZI CECILIA cl. 4.1 (Tennis Modena) e GUBERTINI ALICE cl. 4.2 (CT Pavullo)

Under 14 Femminile Sezione 1 (4.5-4.1) FINALE

*** *** *** *** ***

Under 10 Maschile
Vincitore MIGLIARDI GIANMARIA cl. NC (CT Zavaglia)
Finalista GALAZZETTI LUCA cl. NC ( ASD Borgotrebbia)
Semifinalisti BADINI SERGIO cl. NC (Nettuno Bologna) e BONDIOLI FEDERICO cl. NC (CT Zavaglia)

Girone Under 10 Maschile
Under 10 Maschile Sezione 1 FINALE

*** *** *** *** ***

Under 12 Maschile
Vincitore DI PERNA FILIPPO cl. 4.2 (CA Faenza)
Finalista CAVARRETTA LORENZO cl. 4.2 (CT Funo)
Semifinalisti FANZAGHI PIETRO cl. 4.2 (TC Salsomaggiore) e BOTTI FILIPPO cl. 4.2 (CT Castellazzo)

Under 12 Maschile Tabellone Sezione 1 (4NC)
Under 12 Maschile Tabellone Sezione 2 (4.6-4.2) FINALE

*** *** *** *** ***

Under 14 Maschile
Vincitore MARCHETTI FEDERICO cl. 3.5 (Tennis Crevalcore)
Finalista MASETTI FEDERICO cl. 3.5 (CUS Ferrara)
Semifinalisti SCAGNI SIMONE cl. 4.2 (TC Poggese) e BONIVENTO ANTONIO cl. 3.5 (CT Cesena)

Under 14 Maschile Sezione 1 (4NC-4.4)
Under 14 Maschile Sezione 2 (4.3-3.5) FINALE

*** *** *** *** ***

Under 16 Maschile
Vincitore FRANZARESI ANDREA cl. 3.5 (CT Correggio)
Finalista CHIARI LEONARDO cl. 4.2 (CT Albinea)
Semifinalisti MONTI FILIPPO cl. 4.1 (Tennis Modena) e CORSINI GIACOMO cl. 4.3 (CT Pavullo)

Under 16 Maschile Sezione 1 (4NC-4.4)
Under 16 Maschile Sezione 2 (4.3-3.5) FINALE